ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ:
ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КАТАЛИЗАТОРАХ

АКТУАЛЬНО Каталитический нейтрализатор - это часть выхлопной системы, расположенной на приемной трубе или сразу же после нее. Соты, расположенные внутри этой детали, содержащие драгоценные металлы. Выхлопные газы в процессе контакта с этой частью очищаются от вредных для здоровья человека и экологии веществ. Такие детали ценятся даже после их повреждения. Компания Element 99 - это отличный вариант избавиться от неисправной детали и вернуть часть средств для покупки новой запчасти.

устройство катализатора

Назначение катализатора

Работа двигателя сопровождается образованием из топлива токсичных веществ. Катализатор нужен для нейтрализации ядовитых элементов, таких как:

  • СО — угарный газ;

  • NO, NO2 - оксиды азота;

  • НС - углеводороды.

В каталитическом нейтрализаторе с помощью драгоценных металлов происходит «дожигание» газов, которые пагубно влияют на здоровье человека и загрязняют окружающую среду.

Причины повреждений катализатора

Жизненный ресурс каталитического нейтрализатора составляет около 150 000 километров пробега. В некоторые моменты эта деталь может выйти из строя гораздо раньше. И на это влияет ряд факторов:

  1. Применение некачественного или этилированного бензина.

  2. Попадание масла / антифриза в камеру сгорания.

  3. Слишком обогащенная топливная смесь.

Все это может привести к уменьшению функциональности катализатора. В таком случае вредные смеси не сгорают полностью и засоряют каналы. Неисправный каталитический нейтрализатор, в частности, может стать и причиной снижения мощности транспортного средства.

Виды катализаторов и их слабые места

В современных автомобилях часто встречаются керамические катализаторы. Они эффективны, но вместе с тем чаще выходят из строя. Привести к поломке этой детали может система зажигания, поскольку из-за недогорания топливо накапливается в выпускном коллекторе. Металлические катализаторы более практичные и установлены на большинстве автомобилей. Этот вариант отличается надежностью. Но на его износ могут повлиять проблемы с топливной системой. Забитые соты не смогут в полной мере очистить выхлопные газы. Также из-за постоянных перепадов температуры корпус такого катализатора может треснуть.

Ценность катализаторов

Отработанные детали можно продать по выгодной цене. Ценится этот элемент из-за наличия драгоценных металлов внутри корпуса. Стоимость такой запчасти после поломки напрямую зависит от ее общего состояния на момент сбыта. Не стоит затягивать с заменой катализатора. Если его вовремя снять, можно сохранить как можно больше драгоценных металлов, что влияет на сумму выручки с продажи.

Более подробную информацию можно получить написав нам. В любом случае, лучше продать его, чем хранить в гараже без дела.



лом катализаторов
УЗНАЙТЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ ВАШЕГО КАТАЛИЗАТОРА ПО ТЕЛЕФОНУ:
8(903) 968-6622 (бесплатный звонок по всей России)